10 стран с наиболее простым оружейным законодательством

Ответить
Аватара пользователя
sergej32
подполковник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 07:27
Город: тверь

10 стран с наиболее простым оружейным законодательством

Сообщение sergej32 »

10 стран с наиболее простым оружейным законодательством
10. Гондурас - Граждане этой страны могут свободно покупать большинство популярных моделей дробовиков, пистолетов, револьверов или винтовок для самозащиты или охоты. Но в то же время, в Гондурасе набирают силу антиоружейные настроения.Десятилетия растущего насилия в стране изменили взгляды правительства, и в 2007 году был введен запрет на скрытое и открытое ношение оружия. Как и следовало ожидать, запрет не изменил ситуацию, и в Гондурасе до сих пор один из самых высоких показателей убийств на планете. Гондурасцам разрешено владеть не более чем пятью единицами оружия, которое должно быть зарегистрировано в государственных органах, а все 26 магазинов, которые продают оружие, находятся под контролем военных. Согласно подсчетам, 2,05% населения владеет легальным оружием. Количество нелегального оружия оценивается в 850 тысяч стволов. Также там разрешена продажа полуавтоматических винтовок калибра .308 и ниже.

9. Финляндия - Как и во всех северных странах, благодаря любви к охоте, у населения на руках большое количество оружия. Но для того, чтобы иметь право покупать оружие, нужно получить разрешение, к тому же, для каждой единицы оружия нужно получить отдельное разрешение. При этом нужно указать, для каких целей покупается оружие: охота, стрельба по мишеням, или коллекционирование. Графы самозащита в списке нет.Все оружие должно храниться дома, а если у вас больше, чем 5 стволов – то в сейфе, который проверяется и одобряется полицией. Процент населения, владеющего оружием – 12,81%, но на руках также имеются тысячи единиц оружия времен Второй мировой войны. Продажа полуавтоматических винтовок разрешена, но только в целях коллекционирования, и с разрешения полиции. Скрытое и открытое ношение запрещено.

8.Сербия - У сербов богатая оружейная история, и население может получить разрешение на покупку большинства типов оружия. Но получить это разрешение тяжело, а если вам отказали, то подать заявку заново нельзя.В год разрешено покупать не более 60 патронов (на стрельбища это правило не распространяется), а перезаряженные боеприпасы запрещены. Процент населения, владеющего оружием – 15,81%.Продажа полуавтоматических винтовок запрещена, за исключением редких случаев. Разрешение на скрытое или открытое ношение получить можно, но крайне сложно.

7. Швеция - Как и в Финляндии, шведы также любят охотиться и соревноваться на стрельбищах. Но в целях самозащиты оружие использоваться нельзя. Это четко прописано в законодательстве. Желающие купить оружие должны указать, для каких целей оно им понадобилось: спорт, охота или коллекционирование. Если для спорта – то нужно быть членом действующего клуба как минимум полгода, и придется сдавать экзамен по стрельбе. Оружие, приобретенное для спортивных целей, для охоты использовать нельзя.Шведам разрешено владеть 6-ю единицами охотничьих ружей, или 10 пистолетами, или 8-ю единицами того и другого. Хранение – только в сейфе, одобренном полицией. Приобретать патроны для того оружия, которым они не владеют - нельзя. Процент владения оружием среди населения – 31,6%.Продажа полуавтоматических винтовок разрешена, но для этого понадобится специальное разрешение. Скрытое или открытое ношение запрещено.

6. Канада - Канадцы любят охотиться и соревноваться на стрельбищах, даже несмотря на довольно успешное антиоружейное лобби. В 1995 году был принят закон, согласно которому каждая единица оружия должна быть зарегистрирована в федеральной базе данных, но в 2012 году эта мера была отменена. В Канаде запрещена продажа пистолетов с длиной ствола менее 4,1 дюйма, магазинов для полуавтоматических винтовок вместительностью более 5 патронов, и пистолетных магазинов на более, чем 10 патронов. Из пистолетов, винтовок с длиной ствола до 18,5 дюймов и прочего оружия общей длиной до 66 см, можно стрелять только на стрельбищах, и при условии, что у вас есть специальное разрешение. На владение и приобретение оружия, также нужно разрешение. Хранение – только под замком, и никакого использования в целях самозащиты. Процент владения оружием среди населения - 23,8%.Покупка полуавтоматических винтовок разрешена, но сильно ограничена.

5. Норвегия - в этой стране один из самых высоких процентов владения оружием в мире. Граждане могут приобрести почти любой тип оружия. Право на владение оружием не закреплено законом, а желающие получить разрешение на приобретение оружия, должны указать причину покупки.Перед получением разрешения нужно будет пройти проверку биографических данных и учебный курс на стрельбище. Процент владения оружием среди населения – 31,3%.Продажа полуавтоматических винтовок разрешена при наличии разрешения. Скрытое или открытое ношение запрещено.

4. Панама - страна с наиболее лояльным оружейным законодательством в Центральной Америке. Скрытое ношение дозволено без каких-либо дополнительных разрешений, главное, чтобы оружие было приобретено легально.Разрешена продажа практически всех не автоматических винтовок, дробовиков с обрезанными стволами, короткоствольных винтовок, и никаких ограничений на вместительность магазина. Но приезжие из других стран этих прав не имеют. Для того чтобы покупать или импортировать оружие в Панаму, нужно иметь вид на жительство.Получение разрешения на владение потребует биографическую проверку, которая может длиться месяцами, а также сдачу крови и мочи. Несмотря на довольно лояльное законодательство, оружейная культура в Панаме находится на довольно низком уровне. Оружейных магазинов мало, выбор невелик, а цены завышены. Процент владения оружием населения – 3,06.Открытое ношение запрещено.

3. Швейцария. В целях национальной обороны, до 2010 года все трудоспособное мужское население этой страны должно было хранить автоматические винтовки у себя дома или в местных складах оружия. Сейчас служба в армии Швейцарии добровольная, но на референдуме 2011 года было отклонено предложение о том, чтобы все ополченцы хранили оружие исключительно на военных базах. В Швейцарии один из самых высоких процентов владения оружием на планете – 29%, и один из самых низких уровней преступности. Любое оружие, стреляющее одиночными, включая винтовки с продольно-скользящим поворотным затвором, могут приобрести все совершеннолетние без какого-либо разрешения. А в 1997 году был принят закон, гарантирующий право на владение оружием. Но этим законом также были введены требования на получение разрешения и регистрацию практически всех сделок по приобретению оружия, даже между гражданами. А если у вас украли оружие, а потом совершили с его помощью преступление – то вы несете за это ответственность.Открытое ношение оружия не запрещено, если есть подходящее разрешение. Но вот для получения разрешения на скрытое ношение, нужно пройти проверку биографических данных, доказать, что вам это «жизненно необходимо», и пройти инспекцию оружия в полиции.

2. После распада СССР, чехи решили восстановить свое право на приобретение и ношение оружия. И они с успехом справились с этим заданием. Стрельбища находятся на третьем месте по популярности у населения, после футбола и хоккея.Граждане могут получать разрешение на скрытое ношение, не указывая каких-либо причин или объяснений. А право на использование оружия в целях самообороны закреплено на законодательном уровне. Для того чтобы получить разрешение на владение оружием, нужно пройти проверку биографических данных и несколько экзаменов, а все оружие должно быть зарегистрировано. Но, несмотря на лояльные законы, на 10,5 миллионов чехов приходится лишь 306,915 лицензий на владение оружием и 728,476 единиц зарегистрированного оружия, что в процентном соотношении составляет 16,3%.Покупка полуавтоматических винтовок разрешена при наличии специального разрешения. Скрытое ношение разрешено без каких-либо дополнительных разрешений. С собой можно носить не более двух единиц оружия. Открытое ношение строго запрещено.

1. Соединенные Штаты Америки - страна с наиболее богатой оружейной традицией. Вторая поправка к Конституции гарантирует право на владение и ношение оружия, что было подтверждено решением суда в деле Округ Колумбия против Хеллера в 2008 году. А когда кто-то пытается ограничить права граждан в этой сфере, то он обычно получает отпор, благодаря большой и организованной доле избирателей, которые отстаивают свои права на оружие. Но некоторые штаты и муниципалитеты ищут пути ограничить оружейные права, и время от времени вводят специальные правила и законодательные акты, ограничивающие права граждан в сфере прав на оружие.
Некоторые из этих правил были отменены решениями судов в Чикаго, штате Иллинойс, Вашингтоне и округе Колумбия. Но недавний законодательный акт «SAFE», принятый в штате Нью-Йорк, запретил продажу множества типов оружия и ввел строгие ограничения в этом штате. Подсчитать количество владельцев оружия в США сложно, ведь оружие, не попадающее под категорию NFA, не нуждается в регистрации. Но известно, что в 43% домов и квартир в США имеется оружие, и что около 90 миллионов американцев владеют оружием. Это самый высокий показатель в мире.Продажа полуавтоматических винтовок разрешена практически во всех штатах. Открытое ношение разрешено в 30 штатах без какого-либо разрешения, в 14 штатах с разрешением, и в 6 штатах это запрещено.Во всех 50 штатах можно получить разрешение на скрытое ношение.В 39 штатах действует правило «shall-issue» - то есть власть штата обязана выдать разрешение на скрытое ношение, если заявитель соответствует критериям согласно законодательству. В 8 штатах действует правило «may-issue», то есть власть штата может отказать в выдаче разрешения, и в 3 штатах это разрешение не требуется.
oldmilitary.ru
Аватара пользователя
sergej32
подполковник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 07:27
Город: тверь

Re: 10 стран с наиболее простым оружейным законодательством

Сообщение sergej32 »

наша статья не в коем случаи не является руководством к действиям!
oldmilitary.ru
Ответить