японский револьвер тип 26

Ответить
Аватара пользователя
sergej32
подполковник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 07:27
Город: тверь

японский револьвер тип 26

Сообщение sergej32 »

Японский револьвер Тип 26: дополнение к Духу самурая
Первые образцы современного стрелкового оружия, выпускавшиеся в «Стране восходящего Солнца» и применявшиеся на полях сражений вооружённых конфликтов первой половины XX века, обладают ярко выраженными индивидуальными особенностями, как в отношении конструкции, так и внешнего вида. В данной публикации представляем вашему вниманию образец, ставший первой современной моделью короткоствольного личного оружия в вооружённых силах Японии.

Японский револьвер Тип 26: дополнение к Духу самурая Пистолеты, Оружие, История, Длиннопост1516188196155384660.jpg
Револьвер Тип 26 или Модель 26 «бескурковый» производился на арсенале Коишикава (Koishikawa) под обозначением согласно действовавшей в то время в Японии системе летосчисления (26-й год эры Мэйдзи, то есть 1893 год), был официально принят 29 марта 1894 года взамен устаревшего американского револьвера Smith & Wesson New Model No. 3 и состоял на вооружении Японской Императорской Армии до конца Второй Мировой войны.

Тип 26 использовался в нескольких войнах, включая Русско-Японскую, Первую и Вторую мировые. Этот револьвер изначально принимался на вооружение в качестве стандартного образца для кавалерии и использовался со страховочным шнуром, прикреплённым к кольцу на рукоятке. В качестве вспомогательного образца оружия оставался на вооружении до конца Второй Мировой войны. Производство прекратилось после 1923 года, когда большая часть арсенала Коишикава была разрушена в результате Великого землетрясения Канто, произошедшего в Японии 1 сентября 1923 года. Сборка револьверов продолжалась до исчерпания запасов частей. Всего в 1893–1935 гг. было изготовлено от 59.300 до 59.900 револьверов Тип 26.

Японский револьвер Тип 26: дополнение к Духу самурая Пистолеты, Оружие, История, Длиннопост1516188221153545242.jpg
Конструкция Тип 26 представляет собой смесь решений, использованных в ряде других револьверов. Так, рамка переламывающегося типа и одновременная экстракция гильз являлись подражанием ранним моделям револьверов Смит-Вессон, а закрывающая ударно-спусковой механизм боковая пластина на шарнире с левой стороны рамки, служившая для более простого доступа к УСМ с целью его чистки и смазки, заимствована у французского револьвера Modèle 1892 (St. Etienne 8mm). Ударно-спусковой механизм только самовзводный (DAO), с открытым курком без спицы, выполнен на основе конструкции другого французского оружейника — Шарля Франсуа Галана (Charles-François Galand), револьвер Galand model 1870 которого в 1871–1881 гг. состоял на вооружении Российского императорского флота под наименованием «4½ линейный абордажный револьверъ Галяна».

Тяжёлый спуск с длинным ходом делал невозможным ведение из японского револьвера Тип 26 точной стрельбы, в результате чего он был эффективен только при стрельбе не более чем на 4–6 метров. Следует отметить, что оружие второго шанса как раз и применяется в бою в большинстве случаев на сверхкоротких дистанциях стрельбы или вообще в упор. Барабан шестизарядный, экстрагирование гильз одновременное, при переломе рамки автоматический экстрактор цепляет гильзы за закраины и выбрасывает их. Защёлка рамки расположена на верху, у целика. Прицельные приспособления нерегулируемые. Полукруглая мушка закреплена в приливе ствола с помощью штифта. Целик выполнен в виде прорези в рамке. Узкая прорезь целика в сочетании с тонкой мушкой совершенно не подходят для стрельбы по движущимся целям на короткой дистанции реального боевого применения личного оружия, однако в то время такие прицельные приспособления были распространены повсеместно и считались нормой.

Японский револьвер Тип 26: дополнение к Духу самурая Пистолеты, Оружие, История, Длиннопост1516188247175094067.jpg
Оружие выполнено под оригинальный японский патрон 9×22mmR. Начальная скорость безоболочечной свинцовой пули массой 9,7 граммов составляла 229 м/с, дульная энергия равнялась 252 Дж. По мощности данный боеприпас находится между .38 S&W и .38 Special. Патрон 9×22mmR снаряжался чёрным порохом до 1900 года, после патроны начали снаряжать бездымным порохом. 9×22mmR можно сравнить с японским пистолетным патроном 8×22mm Nambu, применявшимся в самозарядных пистолетах и пистолетах-пулемётах, оболочечная пуля которого имеет массу 7 граммов и начальную скорость 290 м/с, а дульная энергия составляет 274 Дж, что немногим превышает данный показатель патрона 7.65×17SR Browning, разработанного Джоном Браунингом для его пистолета FN Browning M1900. Ещё для сравнения приведём характеристики патрона 7,62×38мм Наган. По разным источникам, при массе 7,62-мм пули 6,2–7,2 граммов её начальная скорость составляет 272-295 м/с, а дульная энергия вирируется от 213 до 340 Дж. На фоне этих двух боеприпасов револьверный патрон 9×22mmR в отношении останавливающего действия пули представляется всё же более предпочтительным.

Серьёзным недостатком конструкции японского револьвера Тип 26 является возможность свободного вращения барабана в обе стороны до момента, когда курок доходит до положения полного взвода. Зацепившись за снаряжение или форму, в бою барабан мог провернуться каморой со стреляной гильзой вместо снаряженной в положение для следующего выстрела. Даже несмотря на этот весьма существенный недостаток и слабый патрон некоторые историки оружия, в частности Ян Хогг, считают, что револьвер Тип 26 являлся более подходящим для боевого применения, чем японские самозарядные пистолеты Намбу.

Японский револьвер Тип 26: дополнение к Духу самурая Пистолеты, Оружие, История, Длиннопост
Японцы создали очень неплохие магазинные винтовки с продольно-скользящим поворотным затвором, такие как Арисака Тип 38 и Тип 99, с конструкцией затвора на базе немецкой Mauser 98 и коробчатым неотъёмным магазином также Маузеровского типа, которыми вооружались рядовые солдаты. При этом ни в конце XIX, ни в первой половине XX веков японские оружейники так и не смогли сконструировать достаточно удачный образец короткоствольного личного оружия. Вместо «Намбу», «Сигура», «Инагаки», «Хино» и «Хамада» большинство офицеров Японской Императорской Армии и Императорского флота Японии предпочитали покупать европейские и американские модели. Это были в основном компактные и лёгкие 7,65-мм самозарядные пистолеты, такие как FN Model 1910, Mauser Model 1914 и Colt Model 1903 Pocket Hammerless.

Для японских военных индивидуальное стрелковое оружие пехоты вообще и короткоствольное личное оружие в частности являлось очевидной необходимостью, однако считалось просто дополнением к готовности солдата выполнить воинский долг ценой собственной жизни. Согласно требованиям Бусидо, сформулированным в «Начальных основах воинских искусств» Дайдодзи Юдзана: «На войне верность самурая проявляется в том, чтобы без страха идти на вражеские стрелы и копья, жертвуя жизнью, если того требует долг». Суровая реальность научно-технического прогресса и превосходства основного противника японцев во Второй Мировой войне в количестве и качестве, как автоматического оружия, так и тяжёлых вооружений, поставила точку над известной буквой в отношении данного вопроса. По словам знаменитого американского полковника Джеффа Купера: «Бусидо — это очень хорошо и правильно, но оно не сравнится с .30-06».

ТТХ револьвера Тип 26

Калибр: 9×22mmR

Длина оружия, мм: 231

Длина ствола, мм: 121

Высота оружия, мм: 130

Масса без патронов, г: 880

Ёмкость барабана, патронов: 6
phpBB [video]
oldmilitary.ru
Ответить