положение о ввозе кц

Ответить
Аватара пользователя
sergej32
подполковник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 07:27
Город: тверь

положение о ввозе кц

Сообщение sergej32 »

Положение к п.2.20
о порядке ввоза на таможенную территорию государств - участников таможенного союза и вывоза с таможенной территории государств - участников таможенного союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов

1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию государств - участников таможенного союза (далее - ввоз) и вывоза с таможенной территории государств - участников таможенного союза (далее - вывоз) культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года и иными международными актами.
2. Настоящее Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз и вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, указанных в разделе 2.20 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле c третьими странами, а также на физических лиц, осуществляющих ввоз и вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).
3. Вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.
4. Не требуется получение лицензии на вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов при наличии разрешительного документа, выдаваемого государственным органом государства - члена таможенного союза, осуществляющим контроль за вывозом культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза:
на временный вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов для организации выставок, презентаций в третьих странах;
на временный вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов для осуществления реставрационных работ и научных исследований в третьих странах;
на временный вывоз культурных ценностей для осуществления гастрольно-концертной деятельности и проведения культурно-зрелищных мероприятий в третьих странах;
на временный вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов для использования в судебных процессах в третьих странах;
на вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов третьих стран и оригиналов архивных документов, временно ввезенных на территорию таможенного союза;
на вывоз культурных ценностей, оригиналов архивных документов физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях).
5. Не подлежат вывозу с территории таможенного союза без обязательства их обратного ввоза культурные ценности, документы национальных архивных фондов и оригиналы архивных документов:
представляющие историческую, художественную, научную или иную культурную ценность и отнесенные в соответствии с действующими законодательствами государств-участников таможенного союза к особо ценным объектам культурного и документального наследия народов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, независимо от времени их создания;
охраняемые государствами - участниками таможенного союза и внесенные ими в охранные списки и реестры в порядке, установленном законодательствами государств - членов таможенного союза, независимо от времени их создания;
постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, других государственных хранилищах культурных ценностей Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. По решению уполномоченных государственных органов данное правило может быть распространено на иные музеи, архивы, библиотеки.
6. Представительства государств - членов таможенного союза в третьих странах осуществляют в стране пребывания дипломатическую защиту в отношении временно вывезенных с территории таможенного союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов.
7. Срок временного вывоза определяет государственный орган государства - члена таможенного союза, осуществляющий контроль за вывозом культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов.
8. Возвращение незаконно вывезенных и незаконно ввезенных культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов осуществляется в соответствии с международными правовыми актами и законодательствами государств - членов таможенного союза.
9. Экспертизу заявленных к вывозу, а также возвращенных после временного вывоза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов организуют государственные органы государств - членов таможенного союза.
10. Не требуется получение лицензии на ввоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов.
11. Запрещен ввоз и вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, в отношении которых объявлен розыск. Такие культурные ценности, документы национальных архивных фондов и оригиналы архивных документов подлежат задержанию.
12. Для оформления лицензии заявителем в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.
13. Дополнительно заявитель представляет:
- список (опись) вывозимых культурных ценностей (архивных документов) в двух экземплярах;
- две фотографии размером 10х15 см наиболее характерной проекции каждой вывозимой культурной ценности или две копии вывозимого архивного документа, а при необходимости - саму культурную ценность (архивный документ);
- документ, подтверждающий право собственности культурной ценности (архивного документа).
14. Если в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства - члена таможенного союза, то заявитель представляет документы, указанные в пункте 13 настоящего Положения, а также документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения, в орган государственной власти государства - участника таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии (далее - согласующий орган).
15. Документы, представляемые заявителем в уполномоченный и согласующие органы, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.
16. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - членом таможенного союза.
17. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано, если:
состояние культурной ценности (оригинала архивного документа) не позволяют менять условия ее хранения;
в стране, в которую предполагается вывезти культурную ценность (оригинал архивного документа), отсутствуют гарантии обеспечения ее сохранности.
18. Вывоз и ввоз старинного (антикварного) оружия осуществляется, в том числе в соответствии с требованиями, предусмотренными положением о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза гражданского и служебного оружия, его основных частей и патронов к нему.
19. Ввоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов на территорию государства-участника таможенного союза подлежит регистрации, если это предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза.
20. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на вывоз нескольких экземпляров культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению о выдаче лицензии оформляется приложение.
21. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.
oldmilitary.ru
Аватара пользователя
sergej32
подполковник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 07:27
Город: тверь

Re: положение о ввозе кц

Сообщение sergej32 »

Положение к п.2.22
о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза гражданского и служебного оружия, его основных частей и патронов к нему

1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза (далее - ввоз), вывоза с таможенной территории таможенного союза (далее - вывоз) и транзита через таможенную территорию таможенного союза (далее - транзит) гражданского и служебного оружия, его основных частей, и патронов к нему (далее - оружие) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.
2. Настоящее положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз, вывоз и транзит оружия (далее - заявители), указанных в разделе 2.22 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения государствами-участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, а также на физических лиц, осуществляющих ввоз, вывоз и транзит таких товаров для личного пользования (в не коммерческих целях).
3. Ввоз или вывоз оружия осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государств-участников таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель, а также при наличии заключения (разрешительного документа) на ввоз или вывоз оружия, выдаваемого органом, осуществляющим контроль в сфере оборота оружия, в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза.
4. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.
5. В соответствии с национальным законодательством государства-участника таможенного союза заявитель дополнительно представляет:
сертификат соответствия либо документ, подтверждающий проведение в установленном порядке сертификации оружия после его ввоза;
документ о допустимости воздействия на организм человека поражающих факторов оружия, выданного уполномоченным органом в области здравоохранения.
6. В случае, если в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом исполнительной власти государства-участника таможенного союза, то заявитель представляет документы, указанные в пункте 5 настоящего Положения, а также документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения, в орган исполнительной власти государства-участника Таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии.
7. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством-участником таможенного союза.
8. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном абзацем 8 пункта 3 статьи 3 Соглашения.
9. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на ввоз или вывоз нескольких видов, типов и моделей оружия, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД к заявлению о выдаче лицензии оформляется приложение.
10. Ввоз и вывоз огнестрельного, метательного и пневматического оружия, изготовленного до 1899 года, (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы унитарными патронами центрального боя), а также иного холодного оружия, изготовленного до конца 1945 года (далее - антикварное оружие), осуществляется, в соответствии с требованиями, предусмотренными положением о порядке ввоза на таможенную территорию государств - участников таможенного союза и вывоза с таможенной территории государств - участников таможенного союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов.
11. Ввоз и вывоз оружия, имеющего культурную ценность и не отнесенного к антикварному оружию, осуществляется, в том числе, в соответствии с требованиями, предусмотренными положением о порядке ввоза на таможенную территорию государств - участников таможенного союза и вывоза с таможенной территории государств - участников таможенного союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов.
12. Не требуется получение лицензии при условии наличия заключения (разрешительного документа), выдаваемого государственным органом государства - участника таможенного союза, осуществляющим контроль в сфере оборота оружия:
на ввоз на территорию таможенного союза физическими лицами оружия, приобретенного в третьей стране для личного пользования, в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза;
на временный ввоз и временный вывоз оружия физическими лицами или спортивными организациями для участия в спортивных соревнованиях, в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза;
на временный ввоз и временный вывоз оружия физическими лицами для участия в охоте, в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза;
на вывоз оружия физическими лицами, выезжающими на постоянное место жительства, и ввоз оружия физическими лицами, въезжающими на постоянное место жительства, в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза;
на временный вывоз оружия физическими или юридическими лицами для участия в выставках, проводимых вне территории таможенного союза в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза;
на временный ввоз оружия физическими или юридическими лицами для участия в выставках, проводимых на территории таможенного союза в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза;
на ввоз и вывоз конструктивно сходных с оружием изделий в соответствии с приложением № 1 к настоящему положению;
на ввоз и вывоз оружия, имеющего культурную ценность и не отнесенного к антикварному оружию.
13. Транзит оружия физическими и юридическими лицами осуществляется без оформления лицензий на основании заключений (разрешительных документов), выдаваемых государственными органами государств-участников таможенного союза, осуществляющими контроль в сфере оборота оружия, в соответствии с законодательством государств-участников таможенного союза.
14. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии) помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано, если государству-участнику таможенного союза может быть нанесен экономический, политический или военный ущерб.
15. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных заключениях направляется в Комиссию таможенного союза.

Приложение № 1


Перечень конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий



п/п

Наименование

Код ЕТН ВЭД1
Макеты, в том числе массово-габаритные, сертифицированные в установленном порядке
oldmilitary.ru
Аватара пользователя
sergej32
подполковник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 07:27
Город: тверь

Re: положение о ввозе кц

Сообщение sergej32 »

Пошлина%

9701 Картины, рисунки и пастели, выполненные полностью от руки, кроме рисунков, указанных в товарной позиции 4906, и прочих готовых изделий, разрисованных или декорированных от руки; коллажи и аналогичные декоративные изображения:
9702 Подлинники гравюр, эстампов и литографий
9703 Подлинники скульптур и статуэток из любых материалов
9704 Марки почтовые или марки госпошлин, знаки почтовой оплаты, в том числе первого дня гашения, почтовые канцелярские принадлежности (гербовая бумага) и аналогичные предметы, использованные или неиспользованные, за исключением товаров товарной позиции 49007
9705 Коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, ботанике, минералогии, анатомии, истории, археологии, палеонтологии, этнографии или нумизматике
9706 Антиквариат возрастом более 100 лет
9706 00 000 0 Антиквариат возрастом более 100 лет – 0




ГРУППА 93. ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ; ИХ ЧАСТИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Примечания:

1. В данную группу не включаются:
д) луки, стрелы, фехтовальные рапиры или игрушечное оружие (группа 95); или

е) предметы для коллекционирования или антиквариат (товарная позиция 9705 или 9706).
oldmilitary.ru
Ответить