Обсуждение клейм норвежского штыка М1860

Dmir
прапорщик
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 11:04
Город: Москва

Обсуждение клейм норвежского штыка М1860

Сообщение Dmir »

Выношу на обсуждение и надеюсь на помощь специалистов по скандинавскому оружию.
На норвежском штыке М1860 имеются два клейма завода-изготовителя Kongsberg Vaabenfabrik. На других аналогичных штыках имеется только одно клеймо изготовителя (правда, имеются и другие, приемочные клейма).
Собственно и вопрос - как можно объяснить наличие именно двух клейм, причем разных по начертанию? Таких штыков встречал не раз.
На одном из сайтов пытался задать вопрос, но был, видимо, не понят. Прошу высказаться. Думаю, это связано не только со штыками, но и с винтовками этого периода.
N1-1.jpg
N1-1.jpg (90.15 КБ) 14130 просмотров
N1-2.jpg
N1-2.jpg (126.03 КБ) 14130 просмотров
Dmir
прапорщик
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 11:04
Город: Москва

Re: Обсуждение клейм норвежского штыка М1860

Сообщение Dmir »

Дополнительно - клейма со шведского сайта.
K+K.jpg
K+K.jpg (21.25 КБ) 14127 просмотров
vasar
рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 23:29
Город: -ваш город-

Re: Обсуждение клейм норвежского штыка М1860

Сообщение vasar »

Привет. На штыках не встречал, а на длинноклинковом попадались варианты, когда кроме клейма ор. фабрики стояли клейма в виде прописных букв e, r, p, а также клейм Карла XV и Оскара II.
С ув. Василий.
Dmir
прапорщик
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 11:04
Город: Москва

Re: Обсуждение клейм норвежского штыка М1860

Сообщение Dmir »

vasar писал(а): На штыках не встречал, а на длинноклинковом попадались варианты, когда кроме клейма ор. фабрики стояли клейма в виде прописных букв e, r, p, а также клейм Карла XV и Оскара II.
С ув. Василий.
На этом штыке тоже есть и другие клейма. Они попроще, чем на аналогичных штыках данного типа. Суть в том - почему на клинке ДВА клейма одного и того же завода в разных видах?
N1-3L.jpg
N1-3L.jpg (10.54 КБ) 14112 просмотров
N1-4n.jpg
N1-4n.jpg (36.45 КБ) 14112 просмотров
Dmir
прапорщик
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 11:04
Город: Москва

Re: Обсуждение клейм норвежского штыка М1860

Сообщение Dmir »

Кстати, на других штыках М1860 (видимо, другого периода) - клейм больше (почти как на саблях того периода). НО клеймо завода ОДНО!
N2-5.jpg
N2-5.jpg (27.47 КБ) 14113 просмотров
N2-4.jpg
N2-4.jpg (24.27 КБ) 14113 просмотров
vasar
рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 23:29
Город: -ваш город-

Re: Обсуждение клейм норвежского штыка М1860

Сообщение vasar »

Норвегия в это время выходила из под влияния Швеции. Возможно такое клеймение связано с этим.
Dmir
прапорщик
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 11:04
Город: Москва

Re: Обсуждение клейм норвежского штыка М1860

Сообщение Dmir »

vasar писал(а):Норвегия в это время выходила из под влияния Швеции. Возможно такое клеймение связано с этим.
Добрый вечер! Эта мысль у меня тоже возникала. Но объяснить наличия двух разных клейм одного и того же производителя даже для себя проблематично. Один уважаемый шведский специалист на обсуждении указал, что, как вариант, одно клеймо (без короны) - клеймение для гражданских ведомств (флот Норвегии в это время подчинялся не военному ведомству), а второе клеймо - как бы военная приемка. Так я понял его объяснение. Но самому мне это не ясно до конца. Особенно после того, как у известного норвежского коллекционера и специалиста узнал, что ОБА штыка были изготовлены для Армии (Сухопутные войска)! Такая вот загогулина. По второму штыку почти всё ясно, а по первому ..... Думаю, и другим будет интересно, так как штык с двумя "К" встречается часто.
vasar
рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 23:29
Город: -ваш город-

Re: Обсуждение клейм норвежского штыка М1860

Сообщение vasar »

В то время флот Норвегии несмотря на то , что находился под юрисдикцией Швеции активно занимался грузоперевозками для Англии. Теперь по первому: верхнее - клеймо главного контролёра, нижнее - оружейной фабрики.
P.S. Норвежский специалист это П.Х.?
Dmir
прапорщик
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 11:04
Город: Москва

Re: Обсуждение клейм норвежского штыка М1860

Сообщение Dmir »

Спасибо за вариант. Сразу возникает вопрос (интерес) - расшифровка этого знака - готического "К". Может быть кто-то встречал такое контрольное клеймо на саблях?
Норвежский специалист - TW - информацией с его сайта пользуются многие. Он не отказывает и в личных консультациях, за что я ему благодарен.
vasar
рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 23:29
Город: -ваш город-

Re: Обсуждение клейм норвежского штыка М1860

Сообщение vasar »

Не уверен на все 100, но может следует обратить внимание на биографию Ole Herman Krag ?
Ответить